师梦圆 - 让备课更高效、教学更轻松!
网站地图
师梦圆
师梦圆小学数学教材同步冀教版三年级上册五 四则混合运算(一)下载详情
  • 下载地址
  • 内容预览
下载说明

1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!

2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。

3、有任何下载问题,请联系微信客服。

扫描下方二维码,添加微信客服

师梦圆微信客服

内容预览

冀教版数学三年级上册《5.3 混合运算(三)》课时练习题

2.比一比,算一算 。

180×2-45×2 360÷4+50÷5 (180-45)×2 360÷(4+5)

3.解决问题。

(1)李伯伯进县城卖了8只兔子,每只32元。

① 李伯伯的兔子和羊一共卖了多少钱?

② 李伯伯用卖兔子的钱买了两袋化肥,

每袋68元,他还剩多少钱?

(2)希望小学高年级种树290棵,正好是中年级的2倍,低年级比中年级少种85棵,低年级种了多少棵?

(3)妈妈去商店买了2瓶油,付给售货员阿姨50元钱,售货员阿姨找给妈妈4元钱,你能算出每瓶油多少钱吗?

答案

1. (1) 乘除法 加减法 (2) 括号里面的 (3) 从左到右

2. 270 100 270 40

3. (1) ① 32×8+80×2=416(元) ② 32×8-68×2=120(元)

(2) 290÷2-85=60(棵)

(3) (50-4)÷2=23(元)

我还卖了2只羊,每只80元。

教材