1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
冀教版数学三年级上册《5.3 混合运算(三)》课时练习题
2.比一比,算一算 。
180×2-45×2 360÷4+50÷5 (180-45)×2 360÷(4+5)
3.解决问题。
(1)李伯伯进县城卖了8只兔子,每只32元。
① 李伯伯的兔子和羊一共卖了多少钱?
② 李伯伯用卖兔子的钱买了两袋化肥,
每袋68元,他还剩多少钱?
(2)希望小学高年级种树290棵,正好是中年级的2倍,低年级比中年级少种85棵,低年级种了多少棵?
(3)妈妈去商店买了2瓶油,付给售货员阿姨50元钱,售货员阿姨找给妈妈4元钱,你能算出每瓶油多少钱吗?
答案
1. (1) 乘除法 加减法 (2) 括号里面的 (3) 从左到右
2. 270 100 270 40
3. (1) ① 32×8+80×2=416(元) ② 32×8-68×2=120(元)
(2) 290÷2-85=60(棵)
(3) (50-4)÷2=23(元)
我还卖了2只羊,每只80元。