师梦圆 - 让备课更高效、教学更轻松!
网站地图
师梦圆
师梦圆小学数学下载详情
  • 下载地址
  • 内容预览
下载说明

1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!

2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。

3、有任何下载问题,请联系微信客服。

扫描下方二维码,添加微信客服

师梦圆微信客服

内容预览

青岛版数学五年级上册题型突破卷8 应用题(一)

专项2:除法中的进一法和去尾法

4.回收2吨废纸,可以保护16棵树。回收54.58吨废纸,大约可以保护多少棵树?

5.张老师用一根24米长的丝带包装蛋糕盒。每个蛋糕盒要用2.5米长的丝带,这根丝带可以包装几个蛋糕盒?

6.某粮油店用容量为2.8升的油桶装豆油,要把57升豆油全部装进油桶。至少需要这样的油桶多少个?

7.一个工地的施工处有38吨石子需要运走,一辆小卡车一次最多能运走5吨,需要运几次才能运完?

专项3:倍数问题

8.雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可以飞行510千米,一只信鸽每小时可以飞行74千米。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(结果保留整数)

专项4:与人民币有关系的实际应用

(一)人民币的兑换

9.中国银行某日外汇牌价(单位:元)

1美元兑换人民币6.29

1港币兑换人民币 0.80

1欧元兑换人民币7.75

(1)一本故事书在美国的售价是7美元,100元人民币能买几本?

(2)小红的爸爸在法国工作,寄回家5000欧元,这些钱到银行兑换人民币,能兑换多少元?

(二)分段计价

10.某市自来水公司采用分段计费的方法收取水费。12吨以内(包括12吨)每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。

(1)小云家上个月的用水量为11吨,应交水费多少钱?

(2)小可家上个月的用水量为17吨,应交水费多少钱?

11.某地打固定电话3分钟内(包括3分钟)每分钟收费0.22元,超过3分钟的部分,每分钟收费0.11元(不足一分钟按一分钟计算)。妈妈某次通话的时间是8分29秒,她这次通话的费用是多少元?

12.某班全班师生合影需要54张照片,合影照相价目表定价为24.5元(含4张照片),加印一张2.6元,拍全班合影照片一共要付多少元?

答案

1.34.5÷6=5.75(元) 21÷3=7(元) 5.75元<7元

答:小军家平均每月节约的水费多。

2.6.3÷7×31×(50000÷10000)=139.5(吨)

相关资源

教材