师梦圆 - 让备课更高效、教学更轻松!
网站地图
师梦圆
师梦圆初中数学教材同步苏科版七年级下册11.5 用一元一次不等式解决问题下载详情
  • 下载地址
  • 内容预览
下载说明

1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!

2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。

3、有任何下载问题,请联系微信客服。

扫描下方二维码,添加微信客服

师梦圆微信客服

内容预览

七年级下册(2012年11月第3版)《11.5用一元一次不等式解决问题》优质课PPT课件下载

190元

260元

限制条件:1.打算购买两件衣服。

2.卡里只有340元钱。

优惠政策:跨店满400减100。

挑选提示:这三件衣服,价格越高质量越好。

问题一:一只纸箱质量1kg,放入一些苹果后,纸箱和苹果的总质量不超过10kg。假设每个苹果的质量为0.25kg,这只纸箱内最多能装多少个苹果?

小试牛刀

解题步骤

1.仔细审题

2.设未知数

3.列不等式

4.解不等式

5.检验答案

6.回答问题

问题二:某种杜鹃花适宜生长在平均气温为17℃到20℃之间的山区。已知某山区山脚下的平均气温为20℃,并且海拔高度每上升100m,气温下降0.6℃,要在该山区种植这种杜鹃花,应种在比山脚海拔最多高多少米的山坡上?

小试牛刀

头脑风暴

首先开启买家模式!

购物达人挑战赛

第一关

某超市出售三种环保购物袋,每只售价分别为1元、2元和3元,每只最多分别能装大米3公斤、5公斤和8公斤。小星和爸爸在该超市选购了3只环保购物袋用来装刚买的20公斤大米,他们至少应支付________元钱用于购买这3只购物袋。

购物达人挑战赛

第二关

某种肥皂零售价每块2元,购买2块以上(包括2块)商场推出两种优惠办法。第一种:1块肥皂按原价,其余打7折销售。第二种:全部打8折销售。你在购买相同数量肥皂的情况下,要使第一种方法比第二种方法得到的优惠多,最少需要买几块?

相关资源

教材